SNC 2024 : Proclamation des prix spéciaux
Tapis Rouge

SNC 2024 : Proclamation des prix spéciaux

À quelques heures de la clôture de la 21e édition de la SNC, Une cérémonie de proclamation et de remise des prix a eu lieu le vendredi 03 Mai 2024 à la maison de la culture.

 

Les lauréats des prix spéciaux de la 21e édition de la semaine nationale de la culture sont connus. Ce sont au total 25 partenaires qui ont décernés ces différents prix dans différentes catégories.

 

Le palmarès des prix spéciaux

 

01 Eau Idéale Prix spécial Eau Idéale dans la Catégorie Sports Traditionnels, Discipline Lutte Traditionnelle Pool Adulte dernière catégorie (500 000 FCFA)

  • ZON IDRISS Du Houet

 

02 CANAL PLUS Prix spécial CANAL Plus dans la Catégorie Arts du Spectacle, Discipline Danse traditionnelle pool adulte (500 000 FCFA)

  • La Troupe Kiensé de Koumbia Province du Tuy

 

03 Cadre de Concertation des Opérateurs Economiques du Grand-Ouest (CADRE) Prix spécial Cadre de Concertation des Opérateurs Economiques du Grand-Ouest (CADRE) dans la Catégorie Arts du Spectacle, Discipline Ballet pool jeune (500 000 FCFA)

  • CDE-BF/1003 De Soumousso de la région autonome du Houet

Prix spécial Cadre de Concertation des Opérateurs Economiques du Grand-Ouest (CADRE) dans la Catégorie Arts Culinaires, Discipline Plat lourd (500 000 FCFA)

 

04 EAU BABALI Prix spécial EAU BABALI dans la Catégorie Arts Culinaires, Discipline Boisson (500 000 FCFA)

 

  • DA Yonyon dit Fatima de la province du Tuy

 

Prix spécial EAU BABALI dans la Catégorie Sports Traditionnels, Discipline Lutte Traditionnelle -pool jeune fille (500 000 FCFA)

 

  • TANGARA Awa du Houet

 

05 TROPIC AGROCHEM Prix spécial TROPIC AGROCHEM dans la Catégorie Arts du Spectacle, Discipline Musique Traditionnelle Instrumentale-pool jeune (500 000 FCFA)

 

  • La Troupe Tilé Kun de la région autonome du Houet

 

Prix spécial TROPIC AGROCHEM dans la Catégorie Arts du Spectacle, Discipline Création Chorégraphique (500 000 FCFA)

 

  • La Compagnie FARATI du Houet

 

06 Conseil Burkinabè des Chargeurs (CBC) Prix spécial Conseil Burkinabè des Chargeurs (CBC) dans la Catégorie Arts du Spectacle, Discipline Danse Traditionnelle-pool jeune (500 000 F CFA)

 

  • La troupe EBEN EZER De la région autonome du Houet

 

 07 Fonds de Développement Culturel et Touristique (FDCT) Prix spécial Fonds de Développement Culturel et Touristique (FDCT) dans la Catégorie Arts Culinaires, Discipline Plat lourd (1 000 000 FCFA)

 

  • Mme MIDJOUR / SOULAMA M. Catherine De la province de la Comoé

Prix spécial Fonds de Développement Culturel et Touristique (FDCT) dans la Catégorie Arts Plastiques, Discipline Peinture (1 000 000 FCFA)

 

  • OUEDRAOGO Pouitba Pour son œuvre « La reconquête et le droit du peuple »

 

Prix spécial Fonds de Développement Culturel et Touristique (FDCT) dans la Catégorie Arts du Spectacle, Discipline Danse Traditionnelle pool jeune (1 000 000 FCFA)

  • La troupe EBEN EZER CDEJ BF Du Houet

 

08 Bureau Burkinabè des Droits d’Auteurs (BBDA) Prix spécial Bureau Burkinabè des Droits d’Auteurs (BBDA) dans la catégorie des Arts du spectacle, Discipline Danse Traditionnelle-pool adulte (300 000 FCFA+ un trophée d’une valeur de 200 000 FCFA)

 

  • La Troupe Kiensé de Koumbia Province de Tuy

 

Prix Bureau Burkinabè des Droits d’Auteurs (BBDA) dans la catégorie Arts du Spectacle, Discipline Création Chorégraphique (300 000 CFA+ un trophée d’une valeur de 200 000 FCFA)

 

  • Compagnie Farati de Houet

 

Prix spécial Prix spécial Bureau Burkinabè des Droits d’Auteurs (BBDA) dans la catégorie Arts plastiques, Discipline Sculpture (300 000 CFA+ un trophée d’une valeur de 200 000 FCFA)

 

  • OUEDRAOGO SALIF Pour son œuvre la « La culture, source de la paix et considération et de sécurité »

 

09 Institut de la Parole et des Langues Endogènes Africaines et INKNEB It Consulting (INKNEB et IPLEA) Prix spécial « Rayimmé-yé » de l’Institut de la Parole et des Langues Endogènes Africaines et INKNEB It Consulting (INKNEB et IPLEA) dans la Catégorie Arts du Spectacle, Discipline Danse Traditionnelle-pool jeune (500 000 FCFA)

 

  • La Troupe Eben Ezer CDEJ BF 0463 de la Province du Houet

 

 

10 Académie Nationale des Sciences, des Arts, des Lettres de Burkina Faso (ANSAL-BF) Prix spécial Académie Nationale des Sciences, des Arts, des Lettres de Burkina Faso (ANSAL-BF) dans la Catégorie Arts Plastiques, Discipline peinture (500 000 FCFA)

 

  • OUEDRAOGO Pouitba Pour son œuvre « La reconquête et le droit du peuple »

 

Prix spécial Académie Nationale des Sciences, des Arts, des Lettres de Burkina Faso (ANSAL-BF) dans la Catégorie Arts Plastiques, Discipline Sculpture (500 000 FCFA)

 

  • KABORE K. Serge Ludovic Pour son œuvre Yamewekré pour la résilience nationale

 

11 Société Burkinabè des Fibres Textiles (SOFITEX) Prix spécial Société Burkinabè des Fibres Textiles (SOFITEX) dans la Catégorie Arts du Spectacle, Discipline Ballet (500 000 FCFA)

 

  • FITINI KOULEKAN de la province du Kénédougou 12 Société Nationale

 

12 Société Nationale Burkinabè des Hydrocarbures (SONABHY) Prix spécial Société Nationale Burkinabè des Hydrocarbures (SONABHY) dans la Catégorie Sports Traditionnels, Discipline Lutte Traditionnelle –pool jeune fille (500 000 FCFA)

 

  • KAFANDO Aoulatou de la région du Centre

 

13 Loterie Nationale Burkinabè (LONAB) Prix spécial Loterie Nationale du Burkina (LONAB) dans la Catégorie Arts du Spectacle, Discipline Danse Traditionnelle-pool adulte (1 500 000 F CFA)

 

  • La troupe Kiensé de Koumbia Province du Tuy

 

Prix spécial Loterie Nationale du Burkina (LONAB) dans la Catégorie Arts du Spectacle, Discipline Musique Traditionnelle Instrumentale – pool adulte (1 000 000 F CFA)

 

  • La Troupe Kantigui du Orodara

 

Prix spécial Loterie Nationale du Burkina (LONAB) dans la Catégorie Arts du Spectacle, Discipline Vedette de la Chanson Traditionnelle (500 000 F CFA)

 

  • DEMBELE MATIA de la Boucle du Mouhoun

14 Commune de Bobo Dioulasso Prix spécial Commune de Bobo-Dioulasso dans la Catégorie Arts du Spectacle, Discipline Chœurs Populaires (500 000 CFA)

 

  • Sérékini de Siraba du Houet

15 Conseil Régional des Hauts-Bassins Prix spécial Conseil Régional des Hauts-Bassins dans la Catégorie Arts du Spectacle, Discipline Musique Traditionnelle Instrumentale-Pool adulte (500 000 FCFA) + une attestation

 

  • Troupe Kantigui de Orodara (Province du Kénédougou)

 

Prix spécial Conseil Régional des Hauts-Bassins dans la Catégorie Arts du Spectacle, Discipline Danse Traditionnelle-Pool jeune (500 000 FCFA) + une attestation

 

  • Troupe Yissuénnon de Zangboni (Province du Tuy)

 

16 Programme des Nations Unies pour le Développement (PNUD) Prix spécial du Programme des Nations Unies pour le Développement (PNUD) dans la Catégorie Arts du Spectacle Discipline Slam (500 000 FCFA + un trophée d’une valeur de 175 000 FCFA + une attestation)

 

  • ILBOUDO Alaila de la Province d’Oubritenga

 

17 Fonds des Nations Unies pour l’Enfance (UNICEF) Prix spécial Fonds des Nations Unies pour l’Enfance (UNICEF) dans la Catégorie Sports traditionnels, Discipline Tir à l’arc-Pool jeune fille (500 000 FCFA)

  • HIEN Sésséré Marie De la région du SUD-OUEST

 

 

Prix spécial Fonds des Nations Unies pour l’Enfance (UNICEF) dans la Catégorie Sports traditionnels, Discipline Lutte Traditionnelle-Pool jeune garçon (500 000 FCFA)

 

Mikaila KABORE du Centre-Sud

 

Remise du Prix spécial Fonds des Nations Unies pour l’Enfance (UNICEF) dans la Catégorie Arts du Spectacle, Discipline Ballet (500 000 FCFA)

 

  • Troupe CDE-BF/1003 De Soumousso/Houet

 

18 Union Européenne (UE) Remise du Prix spécial Union Européenne (UE) dans la Catégorie Art du Spectacle, Discipline Danse Traditionnelle-Pool jeune (1 000 000 FCFA)

 

  • La troupe Yoropo de la province du Mouhoun

 

Remise du Prix spécial Union Européenne (UE) dans la Catégorie Arts du Spectacle, Discipline Musique Traditionnelle Instrumentale-Pool jeune (1 000 000 FCFA)

 

  • La Troupe TILE KUN de la Province du Houet

 

Remise du Prix spécial Union Européenne (UE) dans la catégorie Arts plastiques, Discipline Peinture (1 000 000 FCFA)

 

  • KABORE W. FLORE

 

19 Ministère des Transports, de la Mobilité Urbaine et de la Sécurité Routière / ONASER Remise du Prix spécial « Sécurité routière » de l’Office National de la Sécurité Routière (ONASER) dans la Catégorie Arts du Spectacle, Discipline Slam (500 000 FCFA+ une attestation)

 

  • SANOU Jean alias Mr John de la province du Poni

 

20 Ministère de la Solidarité, de l’Action Humanitaire, de la Réconciliation Nationale, du Genre et de la Famille (MSAHRNGF) Remise du Prix spécial « cohésion sociale et vivre ensemble en paix au Burkina Faso » du Ministère de la Solidarité, de l’Action Humanitaire, de la Réconciliation Nationale, du Genre et de la Famille dans la Catégorie Arts du Spectacle, Discipline Chœurs Populaires (500 000 FCFA)

 

  • Troupe Kouwelilougou de Bélleribié du Nahouri

 

 

21 Ministère de l’Education Nationale, de l’Alphabétisation et de la promotion des langues nationales (MENAPLN) Remise du prix spécial du MENAPLN dans la Catégorie Arts du Spectacle, Discipline Danse Traditionnelle-Pool jeune (500 000 FCFA)

 

  • Troupe Laafi la Boumbou de la province du Sanmantenga

Remise du prix spécial du MENAPLN dans la Catégorie Arts du Spectacle, Discipline Ballet (500 000 FCFA)

 

  • Les starlettes du Kadiogo

 

Remise du prix spécial du MENAPLN MENAPLN dans la Catégorie Sports Traditionnels, Discipline Lutte Traditionnelle Pool Jeune garçon (500 000 FCFA)

 

  • KOLOGO Abdoul Wahab de la région du Centre-Sud

 

Remise du prix du MENAPLN dans la Catégorie Sports Traditionnels, Discipline Tir à l’Arc-Pool jeune fille (500 000 FCFA)

  • HIEN Sésséré Marie de la région du Sud-Ouest

 

22 Ministère des Sports de la Jeunesse et de l’Emploi Remise du prix spécial Ministère des Sports, de la Jeunesse et de l’Emploi dans la Catégorie Arts du Spectacle, Discipline Slam (500 000 F CFA + un trophée)

 

  • KINA Bansely Grâce Province du Gourma

 

Remise du prix spécial Ministère des Sports, de la Jeunesse et de l’Emploi dans la Catégorie Sports Traditionnels, Discipline Lutte Traditionnelle-Pool adulte (500 000 F CFA + un trophée)

 

  • ZON DRISSA de la région autonome du Houet

 

23 Ministère de l’Enseignement Supérieur, de la Recherche et de l’Innovation (MESRI) Remise du Prix spécial Ministère de l’Enseignement Supérieur, de la Recherche et de l’Innovation (MESRI) dans la Catégorie Arts Plastique, Discipline Peinture (500 000 FCFA + une attestation)

  • OUEDRAOGO Pouitba pour son œuvre intitulée « La reconquête et les droits du peuple »

 

24 Parrain de la 21è SNC 2024 Monsieur Jonace K. YAMEOGO Président Du Groupe Champy international S.A Prix spécial du Parrain de la 21è édition de la SNC Bobo 2024 Monsieur Jonace K. YAMEOGO Président du Groupe Champy international S.A dans la Catégorie Arts du Spectacle, Discipline Musique Traditionnelle instrumentale-Pool adulte 1 000 000 FCFA + un trophée

 

  • Ensemble artistique de Bolomakoté du Houet

 

25 Assemblée Législative de Transition (ALT) Remise du Prix spécial Assemblée Législative de Transition (ALT) dans la Catégorie Arts du Spectacle, Discipline Slam (1 000 000 FCFA + une attestation) Remise du Prix spécial Assemblée Législative de Transition (ALT) dans la Catégorie Arts du Spectacle, Discipline Vedette de la Chanson Traditionnelle (1 000 000 FCFA + une attestation)

 

  • KAFANDO Hilaire du Kouritenga

 Gisèle BELEM

X