Tapis Rouge

Festival de CANNES 2022: La Sélection officielle est dévoilée

Le jeudi 14 avril à 11h à l’UGC Normandie à Paris, Pierre Lescure, Président sortant du Festival de Cannes et Thierry Frémaux, Délégué Général du Festival ont présenté la Sélection officielle de la 75e édition du Festival International du film de Cannes qui se tiendra du 17 au 28 mai prochain.

 

Pierre Lescure, Président sortant du Festival de Cannes (M. Petit/FDC)

OXYGENE MAG vous fait découvrir toute la sélection. Des longs métrages sélectionnés en Compétition, à Un Certain Regard, Hors Compétition, en Séances de Minuit, à Cannes Première et en Séances Spéciales.

 

Thierry Frémaux, Délégué Général du Festival. (M. Petit/FDC)

Film d’ouverture

Z (COMME Z)
Michel Hazanavicius (France)

Compétition

HOLY SPIDER
Ali Abbasi (Suede/Iran)

LES AMANDIERS
Valeria Bruni Tedeschi (France)

LES CRIMES DU FUTUR
David Cronenberg (Canada)

TORI ET LOKITA
Jean-Pierre et Luc Dardenne (Belgique)

STARS AT NOON
Claire Denis (France)

FRÈRE ET SŒUR
Arnaud Desplechin (France)

CLOSE
Lukas Dhont (Belgique)

ARMAGEDDON TIME
James Gray (USA)

BROKER
Kore-eda Hirokazu (Japon)

NOSTALGIA
Mario Martone (Italie)

RMN
Cristian Mungiu (Roumanie)

TRIANGLE OF SADNESS
Ruben Östlund (Suède)

HAEOJIL GYEOLSIM (DECISION TO LEAVE)
Park Chan-wook (Coré du Sud)

SHOWING UP
Kelly Reichardt (USA)

LEILA’S BROTHERS
Saeed Roustaee (Iran)

BOY FROM HEAVEN
Tarik Saleh (Egypte)

ZHENA CHAIKOVSKOGO (TCHAÏKOVSKI’S WIFE)
Kirill Serebrennikov (Russie)

HI-HAN
Jerzy Skolimowski (Pologne)

 

Un Certain Regard

 

LES PIRES
Lise Akoka, Romane Gueret
1er film

KURAK GÜNLER (BURNING DAYS)
Emin Alper

METRONOM
Alexandru Belc
1er film

SICK OF MYSELF
Kristoffer Borgli

RETOUR À SÉOUL
Davy Chou

DOMINGO Y LA NIEBLA (DOMINGO ET LA BRUME)
Ariel Escalante Meza

PLAN 75
Hayakawa Chie
1er film

UNTITLED PINE RIDGE PROJECT
Riley Keough, Gina Gammell
1er film

CORSAGE
Marie Kreutzer

BACHENNYA METELYKA (BUTTERFLY VISION)
Maksim Nakonechnyi
1er film

VANSKABTE LAND / VOLAÐA LAND (GODLAND)
Hlynur Pálmason

RODÉO
Lola Quivoron
1er film

JOYLAND
Saim Sadiq
1er film

THE SILENT TWINS
Agnieszka SMOCYNSKA

THE STRANGER
Thomas M. Wright

 

Hors Compétition

 

TOP GUN : MAVERICK
Joseph Kosinski

ELVIS
Baz Luhrmann

MASQUERADE
Nicolas Bedos

NOVEMBRE
Cédric Jimenez

TROIS MILLE ANS À T’ATTENDRE (THREE THOUSAND YEARS OF LONGING)
George Miller

 

Séances de Minuit

 

HUNT
Lee Jung-jae

FUMER FAIT TOUSSER
Quentin Dupieux

MOONAGE DAYDREAM
Brett Morgen

 

Cannes Première

DODO
Panos H. Koutras

ESTERNO NOTTE (NIGHTFALL)
Marco Bellocchio

IRMA VEP
Olivier Assayas

NOS FRANGINS
Rachid Bouchareb

 

Séances spéciales

 

JERRY LEE LEWIS: TROUBLE IN MIND
Ethan Coen

THE NATURAL HISTORY OF DESTRUCTION
Sergei Loznitsa

ALL THAT BREATHES
Shaunak Sen

Hervé David HONLA

Les plus lus

To Top